RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
- IDENTITAS
Sekolah : MAN 2 Banjarmasin
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : XI
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Topik Pembelajaran : Asking and giving opinion
Pertemenuan Ke :
- STANDAR KOMPETENSI
3) Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
- KOMPETENSI DASAR
- Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan dan meminta pendapat.
- INDIKATOR
1. Menanyakan pendapat
2. Mengungkapkan pendapat
- TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu
1. menanyakan pendapat.
2. mengungkapkan pendapat.
- MATERI PEMBELAJARAN
Contoh ungkapan menanyakan pendapat:
1. What do you thing of ….?
2. Do you have any idea?
3. How do you like ….?
4. What’s your opinion?
5. Please give me your frank opinion.
Contoh ungkapan mengungkapkan pendapat:
1. In my opinion, …..
2. I personally believe ….
3. I personally think …..
4. To my mind ……
5. From my point of view …..
6. Well, personally …..
7. I personally feel ……
Contoh penggunaan ungkapan dalam dialog:
A: What do you think of English Conversation Club at our school?
B: In my opinion, it’s very interesting.
- PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1). Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL)
2). Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning
3). Model Pembelajaran :
- LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL (10 menit)
|
KEGIATAN GURU |
KEGIATAN PESERTA DIDIK |
| 1) Guru memberi salam.
2) Guru bertanya kepada peserta didik tentang topik yang akan dipelajari. |
1) Peserta didik menjawab salam.
2) Peserta didik menjawab pertanyaan guru. |
B. KEGIATAN INTI (70 menit)
|
KEGIATAN GURU |
KEGIATAN PESERTA DIDIK |
| 1) Guru memberikan contoh cara pengucapan ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat.
2) Guru menyuruh peserta didik mengidentifikasi ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat pada dialog. 3) Guru membacakan dialog diikuti oleh peserta didik. 4) Guru menyuruh siswa untuk mempraktikkan dialog. |
1) Peserta didik menyimak dan menirukan pengucapan guru.
2) Peserta didik mengidentifikasi ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat pada dialog. 3) Peserta didik membaca dialog mengikuti guru. 4) Peserta didik mempraktikkan dialog. |
C. KEGIATAN AKHIR (10 menit)
|
KEGIATAN GURU |
KEGIATAN PESERTA DIDIK |
| 1) Guru meminta beberapa peserta didik untuk menyebutkan poin-poin pembelajaran,
2) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam. |
1) Peserta didik menyebutkan poin-poin pembelajaran.
2) Peserta didik menjawab salam. |
- SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1). Sumber Pembelajaran : – LKS Bahasa Inggris Aspirasi Kelas XI Widya Duta
- Developing English Competencies Grade XI
2). Media Pembelajaran :
- PENILAIAN
1). Teknik : Tes Lisan
2). Bentuk Instrumen : Pertanyaan Lisan
3). Contoh soal :
Answer the following questions.
- What will you say if you want to ask someone’s opinion?
- What will you say if you want to express your opinion?
Ask someone’s opinions about:
1. TV programs.
2. School subjects.
Give your opinions about:
1. TV programs.
2. School subjects.
- CATATAN
Mengetahui, Banjarmasin, Juli 2009
Kepala MAN 2 Banjarmasin Guru Bidang Studi
Drs. H. ABDURRACHMAN, M.Pd SANDY GUSWAN C, S.Pd
NIP. 19651215 199503 1 003 NIP. 19760801 200112 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
- IDENTITAS
Sekolah : MAN 2 Banjarmasin
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : XI
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Topik Pembelajaran : Report Text “Snakes”
Pertemenuan Ke :
- STANDAR KOMPETENSI
5. Memahami makna teks fungsional pendek dan esei berbentuk report, narrative dan analytical exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.
- KOMPETENSI DASAR
5.2. Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari- hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: report.
- INDIKATOR
1. Merespon makna teks report.
2. Merespon langkah-langkah retorika teks report.
3. Mencari sinonim kata atau frase.
- TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu
1. merespon makna teks report.
2. merespon langkah-langkah retorika teks report.
3. mencari sinonim kata atau frase.
- MATERI PEMBELAJARAN
Snakes
Snakes are reptiles (cold blooded creatures). They belong to the same groupas lizards (the scaled group, Squamanta) but from a sub group of their own (serpentes)
Snakes have two legs but a long time ago they had claws to help them slither along. Snakes are not slimy. They are covered in scales which are just bumps on the skin. Their skin is hard and glossy to reduce friction as the snake slithers along the ground.
Snakes often sun bake on rocks in the warm weather. This is because snakes are cold-blooded and they need the sun’s warmth to heat their body up.
Most snakes live in the country. Some types of snakes live in a tree, some live in water, but most live on the ground in deserted rabbit burrows, in thick, long grass and in old logs.
A snake’s diet usually consists of frogs, lizards and mice and other snakes. The anaconda can eat small crocodiles and even wild boars.
Many snakes protect themselves with their fangs. Boa constrictors can give you a bear hug which is so powerful, it can crash every single bone in your body.
Some snakes are protected by scaring their enemies away like the cobra. The flying snake glides away from danger. Their ribs spread apart and the skin stretches out. Its technique is just like the sugar glider is.
- PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1). Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL)
2). Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning
3). Model Pembelajaran :
- LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL (10 menit)
|
KEGIATAN GURU |
KEGIATAN PESERTA DIDIK |
| 1) Guru memberi salam.
2) Guru bertanya kepada peserta didik tentang teks yang akan dipelajari. |
1) Peserta didik menjawab salam.
2) Peserta didik menjawab pertanyaan guru. |
B. KEGIATAN INTI (70 menit)
|
KEGIATAN GURU |
KEGIATAN PESERTA DIDIK |
| 1) Guru membacakan teks diikuti oleh peserta didik.
2) Guru menyuruh beberapa orang siswa untuk membacakan teks. 3) Guru menjelaskan beberapa arti kata kunci yang ada pada teks. 4) Guru menyuruh peserta didik mengerjakan soal pemahaman. 5) Guru menyuruh siswa melengkapi tabel tentang language features dari teks. 6) Guru menyuruh siswa mencari padanan kata atau frase yang tersedia dengan yang ada pada teks. |
1) Peserta didik mendengarkan dan mengikuti guru.
2) Peserta didik yang disuruh membaca teks. 3) Peserta didik menyimak penjelasan guru. 4) Peserta didik mengerjakan soal pemahaman. 5) Peserta didik melengkapi tabel. 6) Peserta didik mencari padanan kata. |
C. KEGIATAN AKHIR (10 menit)
|
KEGIATAN GURU |
KEGIATAN PESERTA DIDIK |
| 1) Guru meminta beberapa peserta didik untuk menyebutkan poin-poin pembelajaran.
2) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam. |
1) Peserta didik menyebutkan poin-poin pembelajaran.
2) Peserta didik menjawab salam. |
- SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1). Sumber Pembelajaran : – LKS Bahasa Inggris Aspirasi Kelas XI Widya Duta
2). Media Pembelajaran :
- PENILAIAN
1). Teknik : Tes Tertulis
2). Bentuk Instrumen : Pertanyaan Tertulis
3). Contoh soal dan jawaban :
- What kind of creatures are snakes?
Snakes are reptiles (cold blooded creature)
- Describe the body of snakes.
Snakes have two legs but a long time ago they had claws to help them slither along. Snakes are not slimy. They are covered in scales which are just bumps on the skin.
- How do snakes live?
Snakes often sun bake on rocks in the warm weather.
- Wherever do snakes live?
Most snakes live in the country. Some snakes live in trees, in water but most live on the ground in deserted rabbit burrows, in thick, long grass and in old logs.
- What do snakes feed on?
Frogs, lizards, mice and other animals.
- How do snakes protect themselves?
With their fangs.
- Make a summary of the text then tell it to your friends.
Depends on the students’ answer.
- CATATAN
Mengetahui, Banjarmasin, Juli 2009
Kepala MAN 2 Banjarmasin Guru Bidang Studi
penerapannya gimana nih
GAK OKE SIH.
RPPnya bagus kebetulan sumbernya sama dengan yang aku ajarkan. lam kenal ya ….:)
thanks berat ya,gw jd bisa belajar banyak
sangat berguna………….. thanks a lot!!
thank’s for ur RPP it is help me to teach for my student