RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
- IDENTITAS
Sekolah : MAN 2 Banjarmasin
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas : XI
Semester : Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Topik Pembelajaran : Asking and giving opinion
Pertemenuan Ke :
- STANDAR KOMPETENSI
3) Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.
- KOMPETENSI DASAR
- Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained) dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: menyampaikan dan meminta pendapat.
- INDIKATOR
1. Menanyakan pendapat
2. Mengungkapkan pendapat
- TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu
1. menanyakan pendapat.
2. mengungkapkan pendapat.
- MATERI PEMBELAJARAN
Contoh ungkapan menanyakan pendapat:
1. What do you thing of ….?
2. Do you have any idea?
3. How do you like ….?
4. What’s your opinion?
5. Please give me your frank opinion.
Contoh ungkapan mengungkapkan pendapat:
1. In my opinion, …..
2. I personally believe ….
3. I personally think …..
4. To my mind ……
5. From my point of view …..
6. Well, personally …..
7. I personally feel ……
Contoh penggunaan ungkapan dalam dialog:
A: What do you think of English Conversation Club at our school?
B: In my opinion, it’s very interesting.
- PENDEKATAN DAN MODEL PEMBELAJARAN
1). Pendekatan : Contextual Teaching and Learning (CTL)
2). Strategi Pembelajaran : Cooperative Learning
3). Model Pembelajaran :
- LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN AWAL (10 menit)
|
KEGIATAN GURU |
KEGIATAN PESERTA DIDIK |
| 1) Guru memberi salam.
2) Guru bertanya kepada peserta didik tentang topik yang akan dipelajari. |
1) Peserta didik menjawab salam.
2) Peserta didik menjawab pertanyaan guru. |
B. KEGIATAN INTI (70 menit)
|
KEGIATAN GURU |
KEGIATAN PESERTA DIDIK |
| 1) Guru memberikan contoh cara pengucapan ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat.
2) Guru menyuruh peserta didik mengidentifikasi ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat pada dialog. 3) Guru membacakan dialog diikuti oleh peserta didik. 4) Guru menyuruh siswa untuk mempraktikkan dialog. |
1) Peserta didik menyimak dan menirukan pengucapan guru.
2) Peserta didik mengidentifikasi ungkapan meminta dan mengungkapkan pendapat pada dialog. 3) Peserta didik membaca dialog mengikuti guru. 4) Peserta didik mempraktikkan dialog. |
C. KEGIATAN AKHIR (10 menit)
|
KEGIATAN GURU |
KEGIATAN PESERTA DIDIK |
| 1) Guru meminta beberapa peserta didik untuk menyebutkan poin-poin pembelajaran,
2) Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam. |
1) Peserta didik menyebutkan poin-poin pembelajaran.
2) Peserta didik menjawab salam. |
- SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
1). Sumber Pembelajaran : – LKS Bahasa Inggris Aspirasi Kelas XI Widya Duta
- Developing English Competencies Grade XI
2). Media Pembelajaran :
- PENILAIAN
1). Teknik : Tes Lisan
2). Bentuk Instrumen : Pertanyaan Lisan
3). Contoh soal :
Answer the following questions.
- What will you say if you want to ask someone’s opinion?
- What will you say if you want to express your opinion?
Ask someone’s opinions about:
1. TV programs.
2. School subjects.
Give your opinions about:
1. TV programs.
2. School subjects.
- CATATAN
Mengetahui, Banjarmasin, Juli 2009
Kepala Guru Bidang Studi